Lot n° 27

Edité à Paris, A. Mame et Fils, sans date (circa 1902). Dans un format in4, (21x30cm) et revêtue d'un cartonnage éditeur polychrome joliment orné dans le style asiatique et avec un portrait de Paul Henry. Les tranches sont dorées. Complet en 286 pages et contenant de nombreuses illustrations en noir dans le texte et en pleine page. Edition originale et exemplaire assez bien conservé: quelques frottements d'usage sur les coiffes et sur les plats. Charnière un peu fendu au niveau du second plat. Intérieur frais avec d'infimes rousseurs. Paul Henry (1876-1900) entre à l École navale en 1893 et embarque comme enseigne de vaisseau sur le croiseur cuirassé d Entrecasteaux à la division navale d Extrême-Orient ; il est appelé en Chine pour assurer la défense des établissements étrangers assiégés par les révoltés chinois. Officier fusilier, Henry se porta volontaire pour aller, avec 40 marins français et italiens, défendre la cité de Pé-Tang, au centre de Pékin, où étaient réfugiés plusieurs milliers de civils. Il est tué à la tête de ses hommes le 30 juillet 1900