Lot n° 25

BATAILLE Georges

Expérience intérieure. Edité à Paris, chez Gallimard - NRF, en 1954. Dans un format in12, (12x18cm) et revêtue d'une couverture brochée. Complet en 253 pages. Nouvelle édition, revue et corrigée, suivie de "Méthode de méditation et de post-scriptum 1953". Exemplaire assez bien conservé: dos passé, avec mors fendus. Manque sur les bords du second plat. Pages un peu jaunies avec quelques rousseurs claires.