Expérience intérieure. Edité à Paris, chez Gallimard - NRF, en 1954. Dans un format in12, (12x18cm) et revêtue d'une couverture brochée.
Complet en 253 pages.
Nouvelle édition, revue et corrigée, suivie de "Méthode de méditation et de post-scriptum 1953".
Exemplaire assez bien conservé: dos passé, avec mors fendus. Manque sur les bords du second plat. Pages un peu jaunies avec quelques rousseurs claires.