Paris, Calmann Lévy, sans date (1929). Fort in-8 de 25 x 16 cm. Demi-basane, dos lisse orné, titre et auteur dorés. 947pp. ; complet. Un portrait (photogravure) en frontispice.
Nouvelle édition ornée d'un portrait d'A. de Saint-Yves d'Alveydre. Caillet iii-9813 (pour l'E.O. de 1884) : "C'est ici le plus formidable ouvrage qui ait jamais été écrit sur la Tradition Judéo-Chrétienne. C'est un résumé gigantesque des connaissances antiques, auquel on est obligé de se référer constamment pour l'étude de l'ésotérisme en toutes ses branches. L'auteur nous fait revivre la science immense des anciens sanctuaires depuis la plus haute antiquité, et chaque page est une révélation nouvelle, solidement étayée." -- Bon exemplaire, reliure solide, le dos passé et frotté par l'usage. Intérieur propre, sans rousseurs.