Lot n° 3

ALHOY (Maurice)

Les Bagnes. Histoire, types, moeurs, mystères. Paris, chez les éditeurs, 1845 476 pages In-8 (18x28 cm) Demi-cuir, dos nervé, bon état reliure décorative! Nombreuses gravures in texte + 30 dont 4 coloriés hors texte et nombreuses vignettes sur bois de Rudder, Bertall, Janet-Lange, Eustache-Lorsay, Rambert, Jules Noel, Lethuaire, Demoraine, Valentin, Guibert, Pinot, E. de Beaumont, etc. Bon état d'ensemble Excellent ouvrage richement illustre sur les bagnes! Les anciennes galeres, Brest, Erreurs humaines, Bonnets verts - rouges - violets - bruns - turbans - arlequins, Commissaires - Adjudants - Garde Chiourmes, Grande fatigue - vie du Bagne, Voleurs, Evasions, Fers - accouplements - Double chaines, Bastonnade - Bourreaux, Petite fatigue, Port de Toulon, Forcats corses - arabes, Aumonier, Commissaire du Bagne de Toulon, Organisation du travail, Forcats malades, Journal manuscrit de Raynaud, Apres le bagne, Colonies penales, Jadis et aujourd'hui, Freres des prisons, Tableaux