Voyage dans les royaumes de Siam, de Cambodge, de Laos et autres parties centrales de l'Indo-Chine. Relation extraite du Journal et de la correspondance de l'auteur par Ferdinand de Lanoye. Paris, Hachette, 1872, in-12 broché (couverture usagée), 335 pages illustrées d'une carte dépliante (quelques rousseurs). F. V.