Lot n° 26

FIRDOUSI Aboul'lkasim

Estimation :

Histoire de Minoutchehr selon le Livre des Rois. Paris, Piazza, 1919, in-8 relié plein maroquin bleu à quatre nerfs sautés, signé de René Aussourd. Gardes et contreplats de moire bleue à encadrement de maroquin mosaîqué aux quatre angles et d'encadrement de filets pleins et pointillés. Tranches dorées, double filet sur les champs, couverture conservée. Etui de protection. Illustré d'aquarelles de Michel Simonidy. Tiré à 550 exemplaires numérotés, un des 450 sur Velin à la cuve. F. V.