Lot n° 24

FARRERE Claude

Résultat :
Estimation :

Shahra sultane ou les sanglantes amours authentiques et mirifiques de Sultan Shah'Riar... Paris, Dorbon 1923, in-4 relié plein maroquin vert, signé de Huser, dos lisse à la bradel,contreplats de maroquin citron, gardes de moire verte, couverture conservée, tranchesdorées, double filet sur les champs, etui de protection. Illustré d'aquarelles par Armand Rassenfosse. Tiré à 550 exemplaires numérotés Un des 50 (n° 5) avec triple suite des dessins, dont deux avant la lettre et de couleurs différentes, et un croquis original en couleurs. F. V.