Rabiâ el Kouloub ou Le Printemps des Coeurs. Paris, Piazza,1902 in-8 relié plein maroquin marron, signé de Thierry, successeur de Petit-Simier. Contreplats de maroquin vert avec encadrement à décor oriental et gardes de tissu à décor floral, dos à nerfs avec armes en queue, armes sur les plats, tranches dorées, couverture conservée. Illustré d'aquarelles d'Etienne Dinet. Quelques rousseurs sur les gardes. Tiré à 300 exemplaires numérotés, un des 260 sur Velin à la Cuve. F. V.