Lot n° 19

DINET Etienne et Sliman BEN IBRAHIM

Résultat :
Estimation :

Khadra. Paris, Piazza, 1926, in-8 relié plein maroquin, signé de Kieffer, dos à trois larges nerfs et à décor de filets et de fleurons, plats décorés de filets dans un décor à la Du Seuil, avec en son centre un ornement de double filet courbes et entrecroisés. Tête dorée, couverture conservée. Etui de protection. Illustré d'aquarelles d'Etienne Dinet. Un des 30 exemplaires numérotés sur Japon Impérial avec 2 suites en noir et en couleurs et une aquarelle originale représentant une tête de profil. F. V.