Lot n° 16

DINET Etienne

Résultat :
Estimation :

Antar. Poème héroïque arabe. Paris, Piazza,. 1898. in-4 relié plein maroquin mosaïqué, signé de Noulhac. Reliure éxécutée en 1928 à décor de rubans de cuir vert et de listels marron foncé. Plat titré. Contreplats de maroquin, gardes moirées, couverture conservée, tranches dorées, double filet sur les champs. Emboitage de protection. Illustré de 132 aquarelles d'Etienne Dinet. Tiré à 300 exemplaires, un des 230 sur Velin des Vosges contenant une aquarelle originale de Dinet représentant une jeune femme voilée. F. V.