L'Algérie et les peintres orientalistes. Paris, Arthaud, 1930, 2 volumes in-4 brochés (un dos usagé), couvertures illustrées. Un volume de texte et un volume de planches contenant les illustrations de Carré, Cauvy, de Buzon, Fernez, Rochegrosse, Suréda. Exemplaire numéroté. F. V.