Du Khorassan au Pays des Backhtiaris. Trois mois de voyage en Perse. Paris, Hachette, 1911, 4 volumesin-folio reliés demi-basane prune, couvertures conservées. Illustré de 960 clichés photograghiques dans le texte et 255 planches hors-texte dont 47 en couleurs. Tiré à 510 exemplaires tous numérotés. F. V.