Édouard Henri LÉON (1873-1968)
Le Pont-Neuf... Lot 37
Résultat :
Estimation :
Le Pont-Neuf et la Seine
Huile sur toile
Signée en bas à droite et datée 39, située au dos
46 x 66 cm
Edouard Henri Léon étudie à l'Ecole des Beaux-Arts avec Léon Bonnat, Gustave J. Jaquet et Eugène Gaujean. Il expose au Salon des Artistes Français et est notamment décoré de la Légion d'honneur.
Professeur et maitre reconnu en gravure il ouvre à Paris rue de Médéah l'atelier Edouard Léon. (rue du 14e arrondissement supprimée en 1980). Il expose des croquis en 1920 à Brooklyn society of etchers et à Print makers society of California. En 1927, il expose au Witte Memorial Museum à San Antonio, Texas.