BAISER DE PAIX en bronze ciselé et doré, traces d'argenture au dos. De forme architecturée avec pilastres cannelés, chapiteaux feuillagés et fronton triangulaire, il représente le Christ sortant du tombeau et présentant ses plaies ; poignée à l'extrémité feuillagée au dos.
Italie, fin du XVe siècle Hauteur : 10,6 cm - Largeur : 6,5 cm
(manque au sommet du fronton)