BAISER DE PAIX en bronze ciselé, gravé, émaillé et doré, émail bleu. De forme architecturée avec pilastres, chapiteaux et tympan cintré, il représente la Crucifixion entre la Vierge et saint Jean ; tympan orné de saint François dans le désert méditant devant un crucifix ; dos en bois de noyer.
Italie, vers 1500
Hauteur : 17,5 cm - Largeur : 12,5 cm