Lot n° 144

Résultat :
Estimation :

CHRIST en bronze doré, fonte creuse. Tête ceinte d'une couronne torsadée, yeux clos, épaisse mèche de la chevelure reposant sur l'épaule droite, périzonium tombant jusqu'aux genoux avec petites chutes latérales, jambes fléchies aux pieds superposés en rotation interne. XIVe siècle Hauteur : 12,5 cm (manque à la main gauche)