CHRIST en bronze, fonte creuse. Tête aux yeux clos ceinte d'une couronne torsadée, légèrement inclinée vers l'épaule droite, périzonium long dissymétrique laissant le genou droit découvert avec chutes latérales, jambes fléchies et pieds croisés en rotation interne.
Seconde moitié du XIVe siècle Hauteur : 20 cm
(main gauche manquante, petit manque en bordure du périzonium)