CHRIST en bronze, fonte creuse. Tête imberbe inclinée vers l'avant, chevelure séparée par une raie médiane, grands yeux en amande creusé d'une pupille, paupières ourlées, abdomen aux côtes sous-mammaires prononcées, long périzonium avec noeud médian et courtes chutes latérales, jambes fléchies aux pieds juxtaposés.
Westphalie ?, milieu du XIIe siècle Hauteur : 15,5 cm - Largeur : 14,4 cm
Profondeur : 3,7 cm
(arête du nez écrasée, usure aux doigts de la main gauche)
Ce Christ d'un modèle rare, imberbe et sans suppedaneum, n'est pas répertorié dans le Romanische Bronze-Kruzifixe de P. Bloch, ni dans
Le Crucifix des Origines au Concile de Trente du Docteur P. Thoby