CHRIST en bronze doré, fonte creuse. Tête ceinte d'une couronne fleuronnée fortement inclinée sur l'épaule droite, une longue mèche repose sur l'épaule gauche, long périzonium dissymétrique roulé autour de la taille avec chute latérale sur la hanche gauche, jambe gauche fléchie.
Mosan, vers 1220
Hauteur : 15,5 cm - Largeur : 13,8 cm
(dorure usée)
Un Christ de même typologie et daté 1220, est conservé au musée des Beaux-Arts de Lille, inv. A72 (voir P. Bloch,
Romanische Bronzekruzifixe, Berlin, 1992, planche 125, VI E 16)