facebook
Lot n° 131
Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Noeud en bronze ajouré avec infimes traces de dorure à décor de basilics et d'oiseaux dans un entrelacs feuillagé.
Basse-Saxe, second quart du XIIe siècle Hauteur : 4 cm - Diamètre : 4,8 cm
Ce noeud ajouré faisait partie d'une base d'une croix d'autel (voir P. Springer, Kreuzfüsse, Berlin, 1981, Kat. 20, pl. K 167-K170)