Boîte cylindrique à couvercle bombé, âme en bois recouvert de cuir gaufré à décor de motifs végétaux stylisés ; inscription à caractères arabes à gauche du fermoir en laiton ; anneau de suspension.
Moyen-Orient ou Péninsule indienne, XVIIIe siècle Hauteur : 24,4 cm - Diamètre : 10,7 cm
(légers manques)