Lot de trois portefeuilles :
- portefeuille en maroquin rouge à l'extérieur doré au petit fer de frise de fleurs et de bouquets portant l'inscription Mr.
BERNOS A LILLE ; intérieur à soufflets ; entrée de serrure en métal argenté. Clé.
Fin du XVIIIe siècle.
Hauteur : 31 cm - Largeur : 47,7 cm - Profondeur : 4 cm
(usures au cuir)
- portefeuille en maroquin rouge à l'extérieur doré au petit fer de palmettes ; intérieur à soufflets ; fermoir en laiton.
Premier tiers du XIXe siècle Hauteur : 31 cm - Largeur : 43,1 cm - Profondeur : 5 cm
(accidents et restaurations)
- portefeuille en cuir lisse brun à l'extérieur et rouge doré au petit fer à l'intérieur ; fermoir en métal argenté muni de sa clé.
Fin du XVIIIe siècle.
Hauteur : 29 cm - Largeur : 43 cm - Epaisseur : 3 cm
(usures au cuir et accidents)