Lot composé de deux portefeuilles :
- portefeuille en maroquin rouge doré au petit fer de soleils et de fleurs de lys, revers portant les armes de la famille Le
Rebours, de gueules à sept losanges d'argent, 3,3 et 1.
XVIIIe siècle Hauteur : 29,5 cm - Largeur : 40,5 cm - Epaisseur : 2 cm
Petite note sur l'achat en 1907 à un certain Lefilleul.
(usures et accidents, manque la serrure)
- portefeuille en maroquin rouge doré au petit fer à décor de frises de palmettes et de bouquets fleuris
XVIIIe siècle Hauteur : 30 cm - Largeur : 40,5 cm - Epaisseur : 2 cm
(taches et accidents, serrure manquante)