Grand porte-documents à soufflets en cuir vert doré au petit fer à décor d'un ruban feuillagé ; intérieur du rabat en maroquin rouge doré au petit fer ; dos partagé en registres avec losanges ; fermoir en métal.
Début du XIXe siècle Hauteur : 50 cm - Largeur : 64 cm - Profondeur : 8,7 cm
(Usures au cuir)