Lot de deux écritoires de voyage :
- écritoire en cuir vert doré au petit fer, décor de frises de feuilles de laurier et d'écailles. La partie supérieure s'ouvre sur les casiers pour les plumes, la boîte à sable et le godet à encre en étain.
Début du XIXe siècle Hauteur : 6 cm - Largeur : 32,5 cm - Profondeur : 25,5 cm
Fermé avec clé à l'intérieur (cuir craquelé et petits accidents)
- écritoire en maroquin rouge et vert doré au petit fer, décor de frises de feuilles, chiffre A.B. La partie supérieure s'ouvre sur les casiers pour les plumes, la boîte à sable et le godet à encre, platine de la serrure en laiton munie de sa clef.
XVIIIe siècle Hauteur : 6,5 cm - Largeur : 32,5 cm - Profondeur : 27,7 cm
(accidents et manques, encrier remplacé)