Lot composé :
- d'un étui à couvert de voyage à âme en bois recouvert de cuir doré au petit fer décoré d'un semi de fleurs de lys, fermant à deux crochets.
XVIIIe siècle Hauteur : 2,5 cm - Longueur : 24,3 cm - Largeur : 5,5 cm
(usures au cuir)
- d'un petit portefeuille en maroquin rouge doré au petit fer orné des armoiries comtales de gueules à la tour d'or, maçonnée de sable, au chef cousu d'azur chargé de trois étoiles d'or soutenues par deux lions ; frises de palmettes ; petite attache en laiton sur le côté.
XVIIIe siècle Hauteur : 9,5 cm - Largeur : 12,7 cm - Epaisseur : 1, 5 cm
(usures au cuir)
Le blason appartient à la famille de Mas Latrie dont un de ses membres,
Louis de Mas Latrie, membre de l'Académie et paléographe a travaillé avec
Champollion à l'école des Chartes.