Lot n° 117

Estimation :

Lot composé de quatre étuis à cuillère : - étui en cuir travaillé au fer à froid avec reste de dorure à décor d'une ligne ondulée, d'une fleur et d'étoiles, fermant à deux crochets. XVIIIe siècle Hauteur : 3,2 cm - Longueur : 16 cm - Largeur : 3,9 cm (légers manques) - étui en cuir travaillé au fer à froid avec reste de dorure à décor d'une ligne ondulée, de fleurons, de cercle et d'une fleur, fermant à deux crochets. XVIIIe siècle - étui en cuir travaillé au fer à froid aux armes de France couronnées et entourées de palmettes, fermant à deux crochets. XVIIIe siècle Hauteur : 4,1 cm - Longueur : 16 cm - Largeur : 3,9 cm (quelques manques et accidents) - étui en cuir travaillé au fer à froid à décor de frises de palmettes et de fleurs, fermant à deux crochets. XVIIIe siècle Hauteur : 4,2 cm - Largeur : 16,7 cm - Profondeur : 4,2 cm (légères usures)