facebook
Lot n° 116
Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Lot composé de quatre étuis :
- étui à couvert de voyage à âme en bois recouvert de cuir rouge doré au petit fer à décor d'un vase avec branche fleurie, fermant à deux crochets.
XVIIIe siècle Hauteur : 3,5 cm - Longueur : 22,2 cm - Largeur : 5 cm
(crochets manquants)
- étui à cuillères (?) en cuir rouge doré au petit fer à décor de rinceaux feuillagés sur un semi d'étoiles, fermant à deux crochets ; intérieur en soie bleue avec liserés de fils dorés ; revers, armoiries avec lion sur une arche.
XVIIIe siècle Hauteur : 2,7 cm - Longueur : 21,4 cm - Largeur : 5,5 cm
(usures au cuir, un crochet manquant)
- étui à couvert de voyage en cuir travaillé au fer à froid à décor d'arabesques fleuries en cartouche losangé, fermant à deux crochets ; intérieur de soie bleue.
XVIIIe siècle Hauteur : 2,5 cm - Longueur : 20 cm - Largeur : 5 cm
(quelques usures)
- étui à couvert de voyage à âme en bois recouvert de cuir doré au petit fer avec scène de chasse au sanglier polychrome, fermant à deux crochets.
XVIIIe siècle Hauteur : 3 cm - Longueur : 21,4 cm - Largeur : 4,9 cm
(décollements)