Lot composé de quatre étuis à couvert de voyage :
- étui à âme en bois recouvert de cuir doré au petit fer à décor de rinceaux fleuris et feuillagés, de frises et d'un cartouche dans trois registres, fermant à deux crochets.
XVIIIe siècle Hauteur : 3,5 cm - Longueur : 27,2 cm - Largeur : 5,2 cm
(crochets cassés, usures au cuir)
- étui en cuir doré au petit fer à décor d'un cerf, d'une divinité et d'un cavalier séparés par des entrelacs fleuris et des étoiles, fermant à deux crochets.
XVIIIe siècle Hauteur : 3,2 cm - Longueur : 24,5 cm - Largeur : 5,3 cm
(usures au cuir et à la dorure)
- étui en cuir doré au petit fer à décor de deux sphinges entourées d'entrelacs feuillagés et de grappes de raisins regardant un vase fleuri avec pampilles, fermant à deux crochets. XVIIIe siècle Hauteur : 2,7 cm - Longueur : 24,5 cm - Largeur : 5 cm
(usures au cuir et à la dorure, petits accidents)
- étui en cuir travaillé au fer à froid de larges fleurs entourant des médaillons et frises fleuries sur le bord ; revers au chiffre
AE dans un cartouche octogonal avec oiseau couché, fermant à deux crochets.
XVIIIe siècle Hauteur : 3 cm - Longueur : 21,1 cm - Largeur : 5,5 cm