Lot composé de deux étuis :
- étui en cuir doré au petit fer à décor de deux oiseaux dans un buisson d'arabesques et d'entrelacs fleuris.
XVIIIe siècle Hauteur : 2,5 cm - Longueur : 10,2 cm - Largeur : 4,9 cm
(petits manques, usures à la dorure)
Provenance : ancienne collection R. Richebé (H.R d'Allemagne, Les
Accessoires du costume et du mobilier, tome II, Paris, 1928, Pl. CCXIV, n° 6)
- étui à couverts en cuir travaillé à froid à décor de frises de fleurs et de rinceaux feuillagés. Etiquette dans le couvercle 1484.
XVIIe siècle Hauteur : 3,3 cm - Longeur : 11 cm - Largeur : 4,5 cm
(usures au cuir, séparation à l'intérieur abimée)