Lot n° 110

Estimation :

Lot composé de deux étuis : - étui en cuir doré au petit fer à décor de deux oiseaux dans un buisson d'arabesques et d'entrelacs fleuris. XVIIIe siècle Hauteur : 2,5 cm - Longueur : 10,2 cm - Largeur : 4,9 cm (petits manques, usures à la dorure) Provenance : ancienne collection R. Richebé (H.R d'Allemagne, Les Accessoires du costume et du mobilier, tome II, Paris, 1928, Pl. CCXIV, n° 6) - étui à couverts en cuir travaillé à froid à décor de frises de fleurs et de rinceaux feuillagés. Etiquette dans le couvercle 1484. XVIIe siècle Hauteur : 3,3 cm - Longeur : 11 cm - Largeur : 4,5 cm (usures au cuir, séparation à l'intérieur abimée)