Fourreau à couvert de voyage à deux compartiments en cuir travaillé au fer à froid et doré à décor de lentilles dans des amandes et de deux médaillons dans lesquels figurent une femme et un enfant, couvercle repercé.
XVIIe siècle Longueur : 26,8 cm - Largeur : 3,2 cm
(légers manques)
Provenance : ancienne collection R. Richebé (H.R d'Allemagne, Les
Accessoires du costume et du mobilier, tome II, Paris, 1928, Pl. CCXIII, n° 10)