Fourreau à couvert de voyage à trois compartiments en cuir gaufré à décor de rinceaux feuillagés, l'un se terminant par une tête d'animal, et d'un félin bondissant, passants latéraux ; couvercle et corps réunis par un cordon à pampilles.
XVIe siècle Longueur : 21 cm - Largeur : 4,5 cm
(déchirure à la pointe)
Provenance : ancienne collection R. Richebé (H.R d'Allemagne, Les
Accessoires du costume et du mobilier, tome II, Paris, 1928, Pl. CCXIII, n° 2)