Fourreau à couvert de voyage à trois compartiments en cuir travaillé au fer à froid à décor de rosaces et de quadrillages, coq sur le couvercle accompagné des lettres MKC, deux passant au couvercle.
XVIe siècle Longueur : 20,5 cm - Largeur : 3 cm
(légers manques)
Provenance : ancienne collection R. Richebé (H.R d'Allemagne, Les
Accessoires du costume et du mobilier, tome II, Paris, 1928, Pl. CCXIII, n° 6)