Lot n° 49
Prophète en chêne sculpté. Debout, la jambe gauche avancée, il présente un phylactère de la main droite ; coiffé d'un bonnet au bord découpé d'enroulements, il est vêtu d'une longue robe à manches amples, fendue sur le côté, et d'un manteau ouvert ; large ceinture à cabochons en pointe de diamant à laquelle est accrochée une escarcelle ; plis tubulaires et verticaux de la robe, cassés et géométriques des manches.
Brabant, Jan I Borman, fin du XVe siècle Hauteur : 32 cm
(manques au bord du chapeau)
Ouvrage consulté : Exposition Louvain 2019/2020, Borman, A family of
Northern Renaissance Sculptors, M - Museum, M. Debaene commissaire, cat. 46 et 121, pp 196-197, 226.
Une mortaise au dos indique que cette belle statuette devait être fixée à un montant d'un retable, d'un meuble ou d'une boiserie. Elle n'est pas sans rappeler deux autres, représentant également des prophètes, conservées dans les collections du musée de Cluny et de dimensions très voisines qui sont à présent attribuées à Jan I Borman (inv. Cl.15375 et 15376, fig.a). Les plis de la manche droite, profonds, cassés et épais, sont également très comparables à ceux que forme le manteau sur le saint Jean du musée de Louvain, vers 1500, de la main de Jan I ou II Borman (inv. C/32, fig. b).