Lot n° 48
L'Adoration des Mages en chêne sculpté, partie de retable. Au premier plan sur la droite, la Vierge présente l'Enfant à Melchior agenouillé, son chapeau posé à ses côtés ; au-dessus, les deux autres Mages attentent debout, Balthazar tenant un coffret d'une main et son chapeau de l'autre ; Gaspard, botté et en tunique courte, son couvre-chef à la main ; sur la gauche,
Joseph derrière un plessis.
Pays-Bas septentrionaux, fin du XVe siècle Hauteur : 33,5 cm - Hauteur totale : 43 cm
Socle en bois noirci (petites greffes)
.