Lot n° 44
Vierge à l'Enfant en chêne sculpté avec traces de polychromie.
Debout, la tête couronnée, elle porte l'Enfant assis sur son bras gauche ; dos creusé d'une cavité reliquaire rectangulaire.
Nord de la France, vers 1300
Hauteur : 75 cm
(manque la tête de l'Enfant, la main droite de la Vierge et de l'Enfant, à la base)