Lot n° 39

Grand crucifix avec Christ vivant en ivoire sculpté et croix en bois noirci. Tête couronnée d'épines, visage au regard tourné vers le ciel à la bouche ouverte, chevelure tombant en mèches ondulées sur les épaules, barbe courte, bras en V ouvert, périzonium retenu par une cordelette avec chute sur la hanche gauche, jambes et pieds parallèles, titulus. Signature J. B. BN sur la chute du périzonium.

XIXe siècle Hauteur du Christ : 98,5 cm - Hauteur totale : 141 cm

La signature de Jean-Baptiste Bouchardon ne peut pas être retenue pour ce grand Christ dont le style ne rappelle en rien celui de ce grand sculpteur de la fin du XVIIe et du début du XVIIIe siècle.