Grand baiser de Paix en ivoire sculpté représentant Noli me tangere avec saint Pierre et un abbé donateur sur fond quadrillé sous un arc trilobé avec bordure ornée d'une frise de rinceau stylisé.
Pays-Bas méridionaux, vers 1480
Hauteur : 13 cm - Largeur : 9,5 cm - Poids : 134 g (poignée manquante, cassure restaurée)
Provenance :
- Vente Paris, S.C.V.M., 6 mars 1951, lot n° 34 (bordereau d'achat)
- Vente Roubaix, Mes May et Duhamel, lot n° 8273/1