Lot n° 11
Grand baiser de Paix en ivoire sculpté de forme cintrée représentant la Crucifixion sur fond quadrillé. Sous un arc trilobé, la Vierge et saint Jean se tiennent debout, de part et d'autre de la croix, les mains jointes.
Pays-Bas méridionaux ou Pays rhénan, vers 1500
Hauteur : 13,7 cm
Largeur : 9 cm
Poids brut : 144 g (cassures, poignée postérieure en bois)