Lot n° 3
Diptyque en ivoire sculpté représentant l'Entrée du Christ à Jérusalem. Sous trois arcatures, sur le volet gauche, le Christ monté sur l'âne bénit de la main droite, quatre apôtres debout derrière lui et une femme devant, sur le volet droit, trois femmes l'accueillent avec, derrière elles, le publicain Zachée monté dans un arbre et les habitants de Jérusalem dont les têtes surmontent les remparts de la ville.
Italie, Venise, vers 1360/70
Hauteur : 8,8 cm - Largeur : 12,1 cm - Poids : 74 g (petits accidents aux charnières)
Les ivoires sculptés vénitiens du XIVe siècle sont relativement rares dans les collections publiques. La facture et le style de ce diptyque sont à rapprocher de celui conservé au V & A qui représente la Dormition et le Couronnement de la Vierge (Inv.
A.566-1910, fig.). Bien que les bas-reliefs soient ici plus simples et sculptés dans une moindre profondeur, on observe des similitudes dans la raideur des drapés, la noblesse des visages et la délicatesse des détails des architectures.
Ouvrage consulté : P. Williamson et G. Davies, Medieval Ivory Carvings 1200 - 1550,
Victoria and Albert Museum, Londres, 2014, Part I, cat.106.