Meubles du Temps Présent.
Présentés par Maurice DUFRENE.
39 planches in folio dans un portfolio.
Chez Eug. Moreau, Paris, 1930.
Pl. 2 manquante.
Piqûres, taches, angles pliés ou cassés, quelques déchirures et traits de crayons en bordures. Portfolio très usé.
On joint :
* 3 dessins au crayon sur papier de sièges et buffets Art Déco.
Non signés.
26,2 x 36,8 cm.
Salissures, trous de punaises dans les angles.
* Des planches disparates de différentes éditions :
- 8 de L'Ameublement et le Garde-Meuble réunis, Collection de Meubles (Pl. 311, 318, 334, 358, 381, 382, 409, 414).
H. Vial éditeur.
Etat très moyen.
- 1 du Nouveau Journal de Menuiserie (Pl. 833).
H. Vial éditeur.