Lot n° 311

Estimation :

Meubles du Temps Présent. Présentés par Maurice DUFRENE. 39 planches in folio dans un portfolio. Chez Eug. Moreau, Paris, 1930. Pl. 2 manquante. Piqûres, taches, angles pliés ou cassés, quelques déchirures et traits de crayons en bordures. Portfolio très usé. On joint : * 3 dessins au crayon sur papier de sièges et buffets Art Déco. Non signés. 26,2 x 36,8 cm. Salissures, trous de punaises dans les angles. * Des planches disparates de différentes éditions : - 8 de L'Ameublement et le Garde-Meuble réunis, Collection de Meubles (Pl. 311, 318, 334, 358, 381, 382, 409, 414). H. Vial éditeur. Etat très moyen. - 1 du Nouveau Journal de Menuiserie (Pl. 833). H. Vial éditeur.