Plaque de forme ovale en buis sculpté en bas-relief... Lot 298
Résultat :
Estimation :
Plaque de forme ovale en buis sculpté en bas-relief représentant Hannibal de profil droit d'après le buste antique conservé au musée de Naples; inscription ANNIBAL dans le champ.
Italie, XVIIIe siècle
Hauteur: 13,9 cm - Largeur: 10,3 cm
(légers accidents)
Il s'agit du profil d'un buste antique découvert à Capoue au début du XVIIe siècle qui fait partie aujourd'hui des collections du musée archéologique national de Naples. L'identification du personnage représenté fut l'objet de nombreuses discussions. On s'accorde à présent à y reconnaître le buste du chef guerrier carthaginois Hannibal Barka qui fit trembler Rome lors de la deuxième guerre punique.