Plaque en ivoire sculpté en bas-relief représentant saint
Christophe avec parties noircies. Le saint christophore, les pieds dans les eaux du fleuve, s'avance péniblement s'appuyant sur un tronc d'arbre en guise de bâton; il est revêtu d'une tunique courte ceinturée fendue sur les côtés; le Christ enfant assis sur son épaule gauche bénit d'une main.
Probablement cingalo-portugais, XVII/XVIIIe siècle
Hauteur: 15,4 cm - Largeur: 10,1 cm
Cadre en laiton doré et dos recouvert de velours rouge (fente)