Grande Vierge de l'Apocalypse en albâtre sculpté avec rehauts d'or, yeux en plomb. Debout, les mains croisées sur la poitrine, Marie appuie son pied gauche sur un croissant de lune et foule une bête monstrueuse à six têtes; base avec écu posé sur un cartouche de cuir découpé, une couronne en cimier.
Italie du sud, Trapani, XVIIe siècle
Hauteur totale: 78 cm
Reste d'étiquette de collection au dos (quelques accidents et manques)