Cadenas à broche et sa clef en fer forgé. Canon cylindrique en saillie sur une boîte rectangulaire avec boutons de part et d'autre; clef avec tige losangée et forée, panneton à trois dents, anneau ajouré « à la vénitienne » muni d'une bélière.
Italie, XVIIe siècle
Cadenas, Hauteur: 12 cm - Largeur: 16,2 cm
Clef, Longueur: 16,9 cm
(légers accidents)
Provenance: Ancienne collection Michel Rullier (Vente Paris, Hôtel Drouot, Me Fraysse, 10 mars 2010,
Exp. Houze, Tome I, n°297, p. 233)