Chapiteau d'angle en pierre calcaire profondément... Lot 256
Résultat :
Estimation :
Chapiteau d'angle en pierre calcaire profondément sculptée représentant une tête d'un satyre grimaçant à cornes de bélier. Visage aux traits épais avec les yeux proéminents, les pommettes saillantes, le nez épaté, les oreilles pointues et la bouche entrouverte édentée; pampres encadrant la partie inférieure de la tête.
Italie ?, XVIe siècle
Hauteur: 36,5 cm - Largeur: 40 cm - Profondeur: 27 cm
(érosion)