Poire à poudre en bois de cerf sculpté en bas-relief d'un veneur à pied soufflant dans une trompe et conduisant deux chiens tenus en laisse. Le costume du personnage est particulièrement détaillé: toque, pourpoint brodé avec épaulières et coudières, chausses collantes et souliers; dans le champ, de part et d'autre, trois fleurs de lys et semis d'hermines; monture en fer forgé avec bec verseur et fermeture à ressort.
Premier tiers du XVIe siècle
Hauteur: 24,8 cm - Largeur: 11,6 cm
Ancienne étiquette de collection au dos: Pulvérin Corne XVIIe (page tenant des chiens en laisse et sonnant de l'oliphant), valeur 1937 1 200 F, 1984 6 500 F