Lot n° 233

Résultat :
Estimation :

Saint Antoine en pierre calcaire sculptée en ronde-bosse. Assis sur un brasier, le saint abbé tenait le tau de sa main gauche; la tête nue et tonsurée, il est revêtu de la robe de bure à capuchon des moines de son ordre; les flammes qui l'entourent sont une allusion au mal des ardents soigné par les Antonites. Vers 1400 Hauteur: 60 cm - Largeur: 24 cm - Profondeur: 22 cm (quelques restaurations dont la tête recollée et manques visibles dont la partie supérieure du tau)