Saint Antoine en pierre calcaire sculptée en ronde-bosse.... Lot 233
Résultat :
Estimation :
Saint Antoine en pierre calcaire sculptée en ronde-bosse. Assis sur un brasier, le saint abbé tenait le tau de sa main gauche; la tête nue et tonsurée, il est revêtu de la robe de bure à capuchon des moines de son ordre; les flammes qui l'entourent sont une allusion au mal des ardents soigné par les Antonites.
Vers 1400
Hauteur: 60 cm - Largeur: 24 cm - Profondeur: 22 cm
(quelques restaurations dont la tête recollée et manques visibles dont la partie supérieure du tau)