Lot n° 229
Cristo morto en bronze doré, fonte creuse. Tête ceinte d'une couronne entrelacée inclinée sur l'épaule droite; visage aux yeux clos à l'expression apaisée; mèche de la chevelure reposant sur l'épaule droite; long périzonium dissymétrique laissant le genou droit découvert avec deux petites chutes latérales; plis superposés en V ouverts; jambe droite fléchie et pieds superposés dans le prolongement.
Italie, Florence ?, XVe siècle
Hauteur: 24 cm - Largeur: 24 cm